АРАБСКИЙ МИРЕГИПЕТИОРДАНИЯИРАКНОВОСТИПОЛИТИКА

Трехсторонний саммит с участием лидеров Иордании, Египта и Ирака

В столице Иордании Аммане состоится трехсторонний саммит, в котором примут участие король Иордании Абдалла II и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, а также премьер-министр Ирака Мустафа Аль-Каземи.

Лидеры обсудят аспекты сотрудничества, инвестиций и экономики между своими странами, а также обсудят региональные проблемы, в первую очередь, палестинский вопрос, борьба с терроризмом, а также сирийский и ливийский кризисы.

По сообщению иорданского информационного агентства Petra, накануне трехстороннего саммита Абдулла II провел две отдельные встречи с Ас-Сиси и Аль-Каземи.

Встреча Абдуллы и Ас-Сиси касалась двусторонних отношений и последних событий в регионе, главным из которых является палестинский вопрос, а также обсудили механизмы сотрудничества и координации, направленные на ограничение распространения эпидемии короны и смягчение ее гуманитарных и экономических последствий.

Лидеры двух стран заявили о своем желании улучшить свои отношения во всех сферах, особенно в экономической и инвестиционной сферах, энергетическом секторе и торговом обмене.

Они подчеркнули необходимость продолжения координации и консультаций по различным вопросам, представляющим общий интерес, таким образом, чтобы это отвечало интересам двух братских стран и народов и служило делу арабов.

Агентство Petra указало, что на встрече были затронуты усилия по борьбе с терроризмом в соответствии с целостным подходом, поскольку Его Величество подчеркнул необходимость поддержки усилий Египта в этом отношении для защиты его безопасности и стабильности.

Во время встречи иорданского монарха с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Каземи была подчеркнута прочность отношений между Иорданией и Ираком, а также стремление укрепить их в различных областях, а также продолжить координацию и консультации между ними по различным вопросам.

В ходе встречи Его Величество указал на необходимость активизировать двусторонние соглашения во всех областях для развития экономических отношений, особенно в области энергетики, электросвязи и увеличения торгового обмена.

Его Величество подчеркнул позицию братского Ирака Иордании по укреплению своей безопасности и стабильности, сохранению своей территориальной целостности и политической независимости и противодействию всем попыткам вмешательства в его внутренние дела.

В рамках целостного подхода обсуждались усилия, прилагаемые в войне с террором на региональном и международном уровнях.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button